Siga-nos nas Redes:

Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva

Diretoria, Comissões e Conselho Deliberativo


DIRETORIA EXECUTIVA SOBED

Presidente: Jairo Silva Alves (MG)
vice-presidente: Ricardo Anuar Dib (SP)
1ª Secretário: Daniela Medeiros Milhomem Cardoso (GO)
2ª Secretário: Herbeth José Toledo Silva (AL)
1º Tesoureiro: Gustavo Andrade de Paulo (SP)
2º Tesoureiro: Carlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)
Diretor de sede: Thiago Festa Secchi (SP)

CONSELHO FISCAL

Carlos Alberto Cappellanes (SP)
Dalton Marques Chaves (SP)
Flávio Ejima (DF)
Paulo a Leandro (MG)
Sérgio Luíz Bizinelli (PR)

COMISSÕES ESTATUTÁRIAS

ADMISSÃO
Carlos Alberto Silva Barros (MG) - Presidente
Debora Lucciola Coelho (MG)
jimi scarparo (SP)
Maria de Fátima Masieiro Bittencourt (MG)
Silvana Dagostin (SC)

ELEITORAL, DE ESTATUTOS, REGIMENTOS E REGULAMENTOS
Carlos Marcelo Dotti (MS) - Presidente
Agatha Christie Gonzales Fernandes Molinari (MS)
Antonio Henrique de Figueiredo (SP)
Jose Wenceslau da Costa Neto (AL)
Victor Lima de Matos (MG)

CIENTÍFICA E EDITORIAL
Fauze Maluf Filho (SP) - Presidente
Adriana Vaz Safatle Ribeiro (SP)
Antônio Conrado (PE)
Carlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)
Dalton Marques Chaves (SP)
Daniela Medeiros Milhomem Cardoso (GO)
Djalma Ernesto Coelho Neto (RJ)
Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)
Fernanda Prata Borges Magalhães Martins (SP)
Marcelo Averbach (SP)
Maria das Gracas Pimenta Sanna (MG)
Simone Guaraldi da Silva (RJ)
Vitor Nunes Arantes (MG)

ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL
Ana Maria Zuccaro (RJ) - Presidente
Adriana Vaz Safatle Ribeiro (SP)
Elmar José Moreira Lima (MG)
Gerson Cesar Brasil Júnior (PE)
Gustavo Francisco de Souza e Mello (RJ)
Lincoln Eduardo Villela Vieira de Castro Ferreira (MG)
Rogério Nascimento Martins (MS)
Sylon Ribeiro de Brito Júnior (BA)

AVALIAÇÃO E CREDENCIAMENTO DE CENTROS DE TREINAMENTO
Paulo Fernando Souto Bittencourt (MG) - Presidente
Admar Borges da Costa Júnior (PE)
Cristiane Kibune Nagasako Vieira da Cruz (SP)
Edson Ide (SP)
Eduarda Nasser Tebet Ajeje (MS)
Ermelindo Della Libera (SP)
Fernando Pavinato Marson (SP)
José Celso Guerra Pinto Coelho (MG)
Manoel Ernesto Peçanha Gonçalves (SP)
Maria Elizabeth Cardoso de Castro (RJ)
Mauro José Wagner Moreira Maia (RS)
Ricardo Rangel de Paula Pessoa (CE)
Sandrone Granja de Abreu (SP)
Sylon Ribeiro de Brito Júnior (BA)
Wagner Valentino (SP)

TÍTULO DE ESPECIALISTA E SUA ATUALIZAÇÃO
Júlio Cesar Souza Lobo (PR) - Presidente
Luís Fernando Tullio (PR) - Secretário
Afonso Celso da Silva Paredes (RJ)
Bruno Chaves Salomão (DF)
Caroline Tatim Saad (PR)
Christiane Soares Poncinelli (MG)
Daniel Moribe (SP)
Felipe Alves Retes (MG)
Gustavo Andrade de Paulo (SP)
Luiz Claudio Miranda da Rocha (MG)
Maria Cristina Sartor (PR)
Ronaldo Taam (RJ)
Spencer Cheng (SP)
Thiago Festa Secchi (SP)

COMISSÕES NÃO ESTATUTÁRIAS

ASSESSORIA À PRESIDENCIA
Flávio Hayato Ejima (DF) - coordenador
Artur Adolfo Parada (SP)
Carlos Alberto Cappellanes (SP)
Giovani Antonio Bemvenuti (RS)
Igelmar Barreto Paes (BA)
Kiyoshi Hashiba (SP)
Luíz Felipe Paula Soares (PR)
Luíz Leite Luna (RJ)
Ramiro Robson Fernandes Mascarenhas (BA)
Sérgio Luíz Bizinelli (PR)

EVENTOS SOBED

SEMANA BRASILEIRA DO APARELHO DIGESTIVO
Fauze Maluf Filho (SP) - Presidente
Adriana Vaz Safatle Ribeiro (SP)
Antônio Conrado (PE)
Carlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)
Dalton Marques Chaves (SP)
Daniela Medeiros Milhomem Cardoso (GO)
Djalma Ernesto Coelho Neto (RJ)
Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)
Fernanda Prata Borges Magalhães Martins (SP)
Marcelo Averbach (SP)
Maria das Gracas Pimenta Sanna (MG)
Simone Guaraldi da Silva (RJ)
Vitor Nunes Arantes (MG)

SIMPÓSIO INTERNACIONAL ENDOSCOPIA DIGESTIVA
Fauze Maluf Filho (SP) - Presidente
Adriana Vaz Safatle Ribeiro (SP)
Antônio Conrado (PE)
Carlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)
Dalton Marques Chaves (SP)
Daniela Medeiros Milhomem Cardoso (GO)
Djalma Ernesto Coelho Neto (RJ)
Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)
Fernanda Prata Borges Magalhães Martins (SP)
Marcelo Averbach (SP)
Maria das Gracas Pimenta Sanna (MG)
Simone Guaraldi da Silva (RJ)
Vitor Nunes Arantes (MG)

CURSO AO VIVO
Gustavo Andrade de Paulo (SP) - Coordenação
Artur Adolfo Parada (SP)
Djalma Ernesto Coelho Neto (RJ)
Esteban Sadovsky (ES)
Herbeth José Toledo Silva (AL)
Luiz Fernando Ferreira Campos (ES)
Marcos Bastos da Silva (ES)
Viriato João Leal da Cunha (SC)

TESTE SEUS CONHECIMENTOS BASEADO EM EVIDÊNCIAS
Fabio Segal (RS)

SAVE - SUPORTE AVANÇADO À VIDA NA ENDOSCOPIA
Sylon Ribeiro de Brito Junior (BA) - Coordenação

HANDS ON
Marco Aurélio D´assunção (SP) - Coordenação
Otávio Micelli Neto (SP) Coordenação

COMUNICAÇÃO
Tomazo Antônio Prince Franzini (SP) - Coordenação
Ana Maria Zuccaro (RJ)
Bruno da Costa Martins (SP)
Christiano Makoto Sakai (SP)
Karen Orsini de Magalhães Brescia (MG)

AÇÕES SOCIAIS SOBED
Marcelo Averbach (SP) - Coordenação
Ângelo Paulo Ferrari Júnior (SP)
Flávio Hayato Ejima (DF)
Lix Alfredo Reis de Oliveira (SP)
Luís Masuo Maruta (SP)
Maria Cristina Sartor (PR)
Ricardo Anuar Dib (SP)
Ronaldo Taam (RJ)

AMB:CONSELHO DELIBERATIVO E CIENTÍFICO
Maria das Graças Pimenta Sanna (MG) - Coordenação
Antônio Henrique de Figueiredo (SP)
Carlos Alberto Cappellanes (SP)

AMB:CÂMARA TÉCNICA E IMPLANTES
Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)

PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO
FABIO SEGAL (RS)

COMISSÃO XVIII SBAD 2019
Jairo Silva Alves (MG) - Presidente Sobed e XVIII SBAD
Schilioma Zaterka - Presidente FBG
Delta Madureira Filho - Presidente CBCD
Daniela medeiros milhomen cardoso (GO) - 1º Secretária da SBAD(SOBED)
Décio Chinzon (SP) - 2º Secretário DA SBAD(FBG)
Paulo Herman - 3º Secretário DA SBAD(CBCD)
Gustavo Andrade de Paulo (SP) - 1º Tesoureiro da SBAD(SOBED)
Celso Mirra - 2º Tesoureiro da SBAD(FBG)
Paulo Kassab - 3º Tesoureiro da SBAD(CBCD)

COMISSÃO CIENTIFICA XVIII SBAD 2019
Fauze Maluf Filho - Presidente da comissão cientifica SOBED e da SBAD
Francisco Sérgio Rangel de Paula Pessoa - Presidente da comissão cientifica FBG
Paulo Herman - Presidente da comissão cientifica CBCD

COMISSÃO ORGANIZADORA XVIII SBAD 2019
Ricardo Rangel de Paula Pessoa - Coordenação da comissão organizadora local SOBED
Francisco Sérgio Rangel de Paula Pessoa - Coordenação da comissão organizadora local FBG
Francisco Sérgio Rangel de Paula Pessoa - Coordenação da comissão organizadora local FBG
Fernando Antônio Siqueira Pinheiro - Coordenação da comissão organizadora local CBCD

CONSELHO FISCAL DA XVIII SBAD 2019 - EXERCICIO 2019
Carlos Alberto Cappellanes (SP) - SOBED
Dalton Marques Chaves (SP) - SOBED
Aureo de Almeida Delgado - FBG
Luís Alberto Sobral Souza - FBG
Nicolau Gregori Czeczko - CBCD
Bruno Zilberstein - CBCD

CONSELHO EXECUTIVO SBAD - EXERCICIO 2019
Flávio hayato ejima (DF) - ex-presidente Sobed
Flávio Antônio Quilici (SP) - ex-presidente FBG
Nicolau Gregori Czeczko (SP) - ex-presidente CBCD
Jairo Silva Alves (MG) - Presidente Sobed
Schilioma Zaterka - Presidente FBG
Delta Madureira Filho - Presidente CBCD
Ricardo Anuar Dib (SP) - Futuro presidente sobed
Décio Chinzon (SP) - Futuro presidente FBG
Luíz Augusto Carneiro D'Albuquerque - Futuro presidente CBCD

DIRETORIA ELEITA - 2021-2022

Presidente: Ricardo Anuar Dib (SP)
vice-presidente: Herbeth José Toledo Silva (AL)
1ª Secretário: Júlio Cesar Souza Lobo (PR)
2ª Secretário: Antônio Carlos Coelho Conrado (PE)
1º Tesoureiro: Afonso Celso Silva Paredes (RJ)
2º Tesoureiro: Daniela Medeiros Milhomem Cardoso (GO)
Diretor de sede: Tomazo Antônio Prince Franzini (SP)