Diretoria, Comissões e Conselho Deliberativo

Graduado em Medicina pela Universidade Federal de Minas Gerais (1983), com residência em Clínica Médica pelo Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Minas Gerais (1985), especialização em Endoscopia Digestiva (1986) e doutorado em Medicina (Gastroenterologia) pela Universidade Federal de Minas Gerais (2006).
Jairo Silva Alves (MG)
Presidente
Chefe Serviço Endoscopia Gastrointestinal do Hospital Ipiranga São Paulo - Centro de Treinamento SOBED Médico Coordenador do Serviço de Endoscopia Gastrointestinal do Laboratório Delboni Auriemo. Mestre em Ciências em Gastroenterologia pela Universidade de São Paulo Especialista pela Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva.
Ricardo Anuar Dib (SP)
Vice-Presidente
Médica endoscopista e mestre em ciências da saúde especialista em endoscopia digestiva - SOBED endoscopista do HGG (hospital geral de Goiânia) e do IAD instituto do aparelho digestivo de Goiânia) membro ASGE linha de pesquisa em neoplasia gastrointestional precoce.
Daniela Medeiros Milhomem Cardoso (GO)
1ª Secretária
Mestre em Gastroenterologia pela Universidade de Londres Doutor e Pós-Doutor em Gastroenterologia pela UNIFESP-EPM Gestor Médico do Setor de Endoscopia do Hospital Albert Einstein Médico do Serviço de Endoscopia do Instituto do Câncer do Estado de São Paulo (ICESP) Presidente do Capítulo de SP da SOBED.
Gustavo Andrade De Paulo (SP)
1º Tesoureiro
Especialista em Endoscopia Digestiva e Titular da SOBED Especialista em Cirurgia Digestiva - CBCD Titular da SBCBM Endoscopista do Hospital Escola da Universidade Estadual de Alagoas Especialista em Endoscopia - Titular SOBED Cirurgia do Aparelho Digestivo - Titular CBCD Titular da SBCBM
Herberth José Toledo Silva (AL)
2º Secretário
Diretor Científico (2018-2020) e Secretário Geral (2016 – 2018) da Sociedade Interamericana de Endoscopia Digestiva. Presidente da SOBED RS(2014-2016), Mestre pela Faculdade Evangélica do Paraná, Membro Titular da SOBED, Membro Titular do CBCD, Responsável pelo serviço de endoscopia da Santa Casa de Caridade de Bagé/RS.
Carlos Eduardo Oliveira Dos Santos (RS)
2º Tesoureiro
Medico assistente do hospital 9 de julho e Ipiranga - SP Membro da Diretoria da SOBED gestão 19/20 ex presidente da SOBED SP.
Thiago Festa Secchi (SP)
Diretor de Sede

Dalton Marques Chaves (SP)
Flávio Ejima (DF)
Sergio Luiz Bizinelli (PR)
Carlos Alberto Cappellanes (SP)
Paulo A Leandro (MG)

Carlos Alberto Silva Barros
Presidente

Membros da Comissão de Admissão

Silvana Dagostin (SC)
Debora Lucciola Coelho (MG)
Jimi Scarparo (SP)
Maria De Fatima Masieiro Bittencourt (MG)

Carlos Marcelo Dotti
Presidente

Membros da Comissão Eleitoral, de Estatuto, Regimento e Regulamentos

Agatha Christie Gonzales Fernandes Molinari (MS)

Jose Wenceslau da Costa Neto (AL)

Vitor Lima de Matos (MG)

Antonio Henrique de Figueiredo (SP)

Fauze Maluf Filho
Presidente

Membros da Comissão Científica e Editorial

Vitor Nunes Arantes (MG)

Simone Guaraldi da Silva (RJ)

Daniela Medeiros Milhomen Cardoso (GO)

Eduardo Guimarães Hourneaux de Moura (SP)

Djama Enersto Coelho Neto (RJ)

Marcelo Averbach (SP)

Fernanda Prata Borges Magalhães Martins MARTINS (SP)

Antônio Conrado (PE)

Caarlos Eduardo Oliveira dos Santos (RS)

Dalton Marques Chaves (SP)

Adriana Vaz Safatle-Ribeiro (SP)

Maria das Graças Pimenta Sanna (MG)


Ana Maria Zuccaro
Presidente

Comissão de Ética e Defesa Profissional

Elmar Jose Moreira Lima (MG)

Sylon Ribeiro de Bruto Junior (BA)

Gerson Cesar Brasil Junior (PE)

Lincon Eduardo Villela Vieira de Castro Ferreira (MG)

Marcius Vinícius de Moraes (GO)

Rogério Nascimento Martins (MS)

Gustavo Francisco de Souza e Mello (RJ)


Comissão de Avaliação e Credenciamento de Centros de Treinamento

Admar Borges Da Costa Junior    (PE)

Edson Ide    (SP)

Jose Celso Guerra Pinto Coelho    (MG)

Fernando Pavinato Marson    (SP)

Eduarda Nasser Tebet Ajeje    (MS)

Ricardo Rangel De Paula Pessoa    (CE)

Cristiane Kibune Nagasako Vieira Da Cruz    (SP)

Maria Elizabeth Cardoso De Castro    (RJ)

Ermelindo  Della Libera    (SP)

Mauro Jose Wagner Moreira Maia    (RS)

Wagner Valentino    (SP)

Sandrone Granja De Abreu    (SP)

Manoel Ernesto Peçanha Gonçalves    (SP)

Sylon Ribeiro De Brito Junior    (BA)


Julio Cezar Souza Lobo
Presidente

Comissão de Título de Especialista e sua atualização

Luis Fernando Tullio    (PR)

Luiz Claudio Miranda Da Rocha    (MG)

Felipe Alves Retes    (MG)

Gustavo Andrade De Paulo    (SP)

Maria Cristina  Sartor     (PR)

Spencer Cheng    (SP)

Afonso Celso Da Silva Paredes     (RJ)

Caroline Tatim Saad    (PR)

Daniel Moribe    (SP)

Bruno Chaves Salomão    (DF)

Christiane Soares Poncinelli    (MG)

Thiago Festa Secchi    (SP)

Ronaldo Taam    (RJ)